如何比较四分之七和九分之π²的大小?急1!

如何比较四分之七和九分之π²的大小?急1!
不停在错 1年前 已收到1个回答 举报

ght103504 幼苗


把他们分母划成相同的形式.
7/4=63/36
π²/9=4π²/36
比较63和4π²
同时除以4,比较15.75和π²
借助3.5的平方=12.25,又因为3.5>π
所以15.75>3.5的平方>π²
所以四分之七 大于 九分之π²


7