在公式bn=b1+(n-1)d中,已知b2=5,b5=14,求b10的值

在公式bn=b1+(n-1)d中,已知b2=5,b5=14,求b10的值
用一元二次方程组解
北冰洋没有鱼 1年前 已收到2个回答 举报

dingxuan684 幼苗


由题意得:b2=b1+d=5.①
b5=b1+4d=14.②
①、②联立得:b1=2,d=3
∴b10=b1+9d=2+9×3=29为所求.
注:联立方程组解得的根一般也要用左边大括号括起来..因为不会操作..所以楼主自己加下.
诶...楼主.应该是一元二次方程.或二元一次方程组吧.


1

4250 幼苗


b5-b2=(b1+4d)-(b1+d)=3d=9
所以d=3
则b10=b1+9d=b2+8d=5+8*3=29


1