在公式bn=b1+(n-1)d中,已知b2=5,b5=14,求b10的值

夜夜磨刀的男人 1年前 已收到1个回答 举报

nuanbao 幼苗


5=b1+4d=14
b2=b1+d=5
解得d=3,b1=2
b10=b1+(10-1)d
=2+9*3
=29


9