甲乙2个数之和加上甲数是210,加上乙数是180,问甲乙两数是多少

麦穗娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

风雨飘摇爱慧儿 种子


假设甲为X 乙为Y 可以得以下算式
X+Y+X=210
X+Y+Y=180
两式相减后
(X+Y+X)-(X+Y+Y)=210-180
得出X-Y=30 即甲比乙大30 X=Y+30
由此得出
(Y+30)+Y+(Y+30)=210 3Y=210-60 Y=50
X=Y+30=50+30=80
即甲数为80 乙数为50


2

601005 花朵


甲+乙=(210+180)/3=130
故:甲=210-130=80,乙=180-130=50


2

Cornny_Ma 幼苗


2甲+乙=210
2乙+甲=180
甲=180-2乙
360-4乙+乙=210
3乙=150 乙=50 甲=80


2

雨后小筑 幼苗


甲80乙50


1

19881026 幼苗


解;设甲数为x,乙数为y
由题意得x+y+x=210 x+y+y=180
解之得x=80,y=50


0