甲数是乙数的5倍,甲数比乙数多180.问甲,乙两个数各是多少?

开心无边 1年前 已收到6个回答 举报

与tt无关 幼苗


亲爱的楼主:
设甲x,乙y
则:x-5y=0
x-y=180
解得:x=225,y=45
祝您步步高升

1年前 追问

2

开心无边 举报

一元一次方程式

开心无边 举报

这样行吗?谢谢你

开心无边 举报

5x-x=180这样行吗?一元一次方程式。

举报 与tt无关

这样也是完全可以的哦,亲,还相对简单些

aarck 幼苗


设甲为X乙为Y
X=5Y
X=180+Y
下面你应该会了吧!


2

清小小风 幼苗


5-1=4
180÷4=45---乙
45*5=225---甲


2

da1feng 幼苗


甲=225 乙=45


1

aqcww 幼苗


乙数:180÷(5-1)=45,甲数:45*5=225


1

孤独百年13 幼苗


此题属于差倍问题。
一倍量=差÷倍数的差
乙数=180÷(5-1)=45
甲数=45+180=225。


0