两袋面粉,甲袋是乙袋的1.4倍.如果从甲袋中取出16千克,两袋就刚好相等,原来的这两袋面粉各种多少千克?

两袋面粉,甲袋是乙袋的1.4倍.如果从甲袋中取出16千克,两袋就刚好相等,原来的这两袋面粉各种多少千克?
是五年级升级压轴卷上的最后一道应用题
水一 1年前 已收到4个回答 举报

copy6688i 幼苗


设乙袋的面粉质量为x千克,甲袋面粉质量为1.4x千克.
则:1.4X-16=x
解得:x=40
所以乙袋的面粉质量为40千克,甲袋为1.4*40=56千克


7

bado 幼苗


假如乙袋的面粉质量为x千克,甲袋面粉质量为1.4x千克。
则:1.4X-16=x
解得:x=40
所以乙袋的面粉质量为40千克,甲袋为1.4*40=56千克
我是上四年级的,也不知道对吗?


2

街角泪 幼苗


设乙袋X千克,则甲袋(1.4X)千克
1.4X-16=X
1.4X-X=16
0.4X=16
X=40
甲袋 1.4×40=56千克


1

小晔晔 幼苗


1.4X-16=y
1.4X-y=16
0.4X=16
X=40
甲袋 1.4×40=56千克


1