有甲、乙两袋面粉,甲袋装10千克,如果从乙袋中倒3分之1给甲袋,两袋面粉就一样重.乙袋原来装面粉多少千克?

有甲、乙两袋面粉,甲袋装10千克,如果从乙袋中倒3分之1给甲袋,两袋面粉就一样重.乙袋原来装面粉多少千克?
用比的应用做,
飞速键盘 1年前 已收到3个回答 举报

zbw1979 幼苗


乙袋原来装面粉X千克:
[X-(1/3)X]:[10+(1/3)X]=1:1
X=30(千克)

1年前 追问

2

飞速键盘 举报

不用方程,用比的应用做怎么做?谢谢!

举报 zbw1979

乙袋原来装面粉的千克数看成1, 如果从乙袋中倒3分之1给甲袋,乙袋面粉还剩原来的3分之2,甲袋为:10+乙原来的3分之1; 两袋面粉就一样重:10+乙原来的3分之1=乙原来的3分之2, 所以10千克相当于乙原来的3分之1, 乙袋原来装面粉:10÷3分之1=30(千克)。

飞速键盘 举报

能列式看看吗?

举报 zbw1979

前面是分析, 列式: 乙袋原来装面粉:10÷3分之1=30(千克)。

举报 zbw1979

或者10÷[1-(1-3分之1)]=30(千克)。

南海影子 幼苗


(10+x/3):(x-x/3)=1:1
解得
x=30


1

josiya 幼苗


10/(1-1/3-1/3)=30


0