若代数式k²+8k+33的值比66,则k的值为

若代数式k²+8k+33的值比66,则k的值为
shsunflower 1年前 已收到2个回答 举报

baoliny 幼苗


k²+8k+33=66
k²+8k-33=0
(k-3)(k+11)=0
所以k=3或k=-11
这是运用十字相乘法

1年前 追问

4

shsunflower 举报

那个“值比”是什么意思?

举报 baoliny

不是等吗?怎么会是神马值比呢?

shsunflower 举报

可是题就是这么写的,不过我已经把你的看懂了,管它值不值比

shenxiancandy 幼苗


k²+8k+33=66
k²+8k+16+17=66
k²+8k+16=66-17=49
(k+4)的平方=7的平方
k+4=7或-7
k=3或-11


2