家具厂卖出书柜的个数是写字台的十七分之十二,卖出的书柜比写字台少120个,问各卖出多少个?列方程

yangzh945 1年前 已收到2个回答 举报

qq1 幼苗


书柜12份,写字台17份
设卖出写字台x个


2

bxbx80 花朵


卖出写字台x个
12/17x+120=x
5/17x=120
x=408
408-120=288
卖出写字台408个,卖出书柜288个


1