36的9分之5是多少?商店运来120辆自行车.一天卖出总数的3分之1,第二天卖出的辆数相于第一天的8分之7.第二天卖出多

36的9分之5是多少?
商店运来120辆自行车.一天卖出总数的3分之1,第二天卖出的辆数相于第一天的8分之7.第二天卖出多少辆?
小乌龟XM 1年前 已收到3个回答 举报

为爱猖狂 春芽


36的9分之5是36×5/9=36×5÷9=4×5=20
一个数的9分之5是20,这个数是20÷(5/9)=20×9÷5=4×9=36
问题补充:
第一天卖出:120×1/3=40辆
第二天卖出的辆数相于第一天的8分之7,则第二天卖出40×7/8=35辆


8

qimclt 幼苗


36*5/9=20甲数是36,乙数是20.(1)甲数是乙数的多少倍?(2)乙数是甲数的几分之几?(1)36/20=9/5 =1.8 即甲数是乙数的5分之9倍,或者说1.8倍。 (2)20/36=5/9 即乙数是甲数的9分之5。 一个数的9分之5是20,这个数是多少? -> 一个数的9分之5是20,那么这个数是20的5分之9,即20*9/5=36 商店运来120辆自行车.一天卖出总...


0

a156679878 幼苗


20


0