兴隆农场有甲、乙两瞪眼蓄水池.甲池的蓄水量是乙池蓄水量的五分之四,如果把乙蓄水池的水放入甲蓄水池40吨,这时甲、乙两个池

兴隆农场有甲、乙两瞪眼蓄水池.甲池的蓄水量是乙池蓄水量的五分之四,如果把乙蓄水池的水放入甲蓄水池40吨,这时甲、乙两个池中的蓄水量正好相等,原来甲蓄水池蓄水多少吨?(用方程解)
j21272 1年前 已收到1个回答 举报

随便小破孩 春芽


设原来甲蓄水池蓄水x吨
根据题意得
x+50=x÷4/5-50
5x/4-x=50+50
x/4=100
x=400
答:原来甲蓄水池蓄水400吨


6