王明在计算一个多项式减去2b^2+b-5的差时,因忘了将两个多项式用括号括起来,因此减式后面两项没有变号,结果得到的差是

王明在计算一个多项式减去2b^2+b-5的差时,因忘了将两个多项式用括号括起来,因此减式后面两项没有变号,结果得到的差是b^2+3b-1.据此你能求出这个多项式吗?
w90888 1年前 已收到1个回答 举报

sadkl234kk 幼苗


设这个多项式为x
x-2b²+b-5=b²+3b-1
x=b²+3b-1+5-b+2b²
x=3b²+2b+4

1年前 追问

8

w90888 举报

e。。。&#是什么?2b&#178

举报 sadkl234kk

x-2b^2+b-5=b^2+3b-1 x=b^2+3b-1+5-b+2b^2 x=3b^2+2b+4 这样?