9a-9b等于9b-9a吗?

双葵 1年前 已收到2个回答 举报

uu酸奶 幼苗


如果a=b的话,就等于
不然,它们是相反数 ,不等于

1年前 追问

8

双葵 举报

(10b+a)-(10a+b)=?

举报 uu酸奶

(10b+a)-(10a+b) =10b+a-10a-b =9*(b-a)

双葵 举报

10b+a-10a-b是等于(9a)-(9b),还是(9b)-(9a)

双葵 举报

最后一次, 一个两位数,各位上的数是a,十位上的数是b。把它们对调,得到另一个数。用式子分别表示这两个数及它们的差。 谢谢了 请写具体些

举报 uu酸奶

开始是10b+a 后来是10a+b 差为 10b+a-10a-b =9b-9a

greenhopefan 幼苗


1.当a=b时,9a-9b=9b-9a
2.当a≠b时,9a-9b≠9b-9a
3.当a=-b或-a=b时,9a-9b≠9b-9a


0