1/43+303/8686+90909/434343+131313/868686简便计算求解释

qzyuki 1年前 已收到1个回答 举报

chiney163 幼苗


=1/43+3×101/86×101+9×10101/43×10101+13×10101/86×10101
=1/43+3/86+9/43+13/86
=10/43+16/86
=18/43

1年前 追问

14

qzyuki 举报

您好, 首先感谢你对我的疑问进行回答 但是我还是不明白为什么这样做 求解释!!!!!!!!!!!!!!

举报 chiney163

观察分子分母后发现可以简化,而43×2=86, 分子303=3×101,分母8686=86×101,这样303/8686=3×101/86×101,约去相同的101,就等于3/86 后面的同理,简化后相加就很简单了

qzyuki 举报

谢谢,您这样一说我就明白多了! 感谢,十分感谢! 果然简化后相加就很简单了! (*^__^*) 嘻嘻……