86分之1+4343分之303+868686分之90909+43434343分之13131313

wei365 1年前 已收到1个回答 举报

小笨蛋0219 幼苗


原式=1/86+606/8686+90909/868686+26262626/86868686
=1/86+(6×101)/(86×101)+(9×10101)/(86×10101)+(26×1010101)/(86×1010101)
=1/86+6/86+9/86+26/86
=42/86
=21/43

1年前 追问

10

wei365 举报

你确定