已知函数f(x)=sin(wx+fai)其中w>0,|fai|

fightbravely 1年前 已收到2个回答 举报

lluhong 幼苗


∵cosπ/4*cosψ-sin3π/4*sinψ=cosπ/4*cosψ-sinπ/4*sinψ=cos(ψ+π/4)=0
又∵|ψ|

1年前 追问

3

fightbravely 举报

非常感谢 辛苦了 我现在 高三了 有好多题 不咋的会希望以后能 帮助我 谢谢

举报 lluhong

呵呵,当然可以,我开学上大一,我们共同钻研数学难题,共同进步。 (*^__^*) 嘻嘻……

aw11111 幼苗


你好,∵cosπ/4*cosψ-sin3π/4*sinψ=cosπ/4*cosψ-sinπ/4*sinψ=cos(ψ π/4)=0
又∵|ψ|<π/2 ∴ψ=π/4 望采纳谢谢!


2