2005分之2004乘2002,简便计算 急

lv666 1年前 已收到3个回答 举报

ROSEBUNNY 幼苗


zuocuole !

1年前 追问

5

lv666 举报

谁的错了麻烦纠正

举报 ROSEBUNNY

原式=2004/2005×(2005-3)
=2004-(2004×3)/2005
=2004-(2005×3-3)/2005
=2004-3+3/2005
=2001又3/2005
更简单的:
原式=[(2005-1)×2002]/2005
=(2005×2002)/2005-2002/2005
=2002-2002/2005
=2001又3/2005

马元元 精英


=(1-1/2004)×2002
=1×2002-1/2004×2002
=2002-1001/1002
=2001又1/1002


1

珊珊SS 花朵


zuocuole !


1