x的15次方+1因式分解

auriga33 1年前 已收到3个回答 举报

huangxiaowai 幼苗


x的15次方+1
=(x^5)³+1³
=(x^5+1)(x^10-x^5+1)
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2

NY813 幼苗


x的15次方+x的14次方加x的13次方加…加x的平方加x加1
=(x+1)(x^14+x^12+x^10+x^8+x^6+x^4+x^2+1)
=(x+1)(x^2+1)(x^12+x^8+x^4+1)
=(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)


2

AXJLMG 幼苗


x^15+1=

信我的,绝对没错。


1