x的15次方减x的14次方加x的13次方加…加x的平方加x加1因式分解

zhaogang2006 1年前 已收到1个回答 举报

fy2k 种子


x的15次方+x的14次方加x的13次方加…加x的平方加x加1
=(x+1)(x^14+x^12+x^10+x^8+x^6+x^4+x^2+1)
=(x+1)(x^2+1)(x^12+x^8+x^4+1)
=(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)


2