有三袋大米,甲袋占总量的13/45,如果乙袋给甲袋4kg,则三袋重量相等,原来三袋大米共多少kg?

蓝灵 1年前 已收到4个回答 举报

tt与我 幼苗


乙袋给甲袋4kg
甲占全部的1/3
所以一共4÷(1/3-13/45)=90千克


6

八个 幼苗


1/3-13/45=2/45
4÷2/45=90(kg)


2

yuwulei 幼苗


设原来甲袋大米x kg
三袋大米共y kg
x=13/45y
x+4=1/3y
连理方程得
x=26
y=90
答原来三袋大米共90kg
希望可以帮到你


1

geng729 幼苗


乙给甲4KG后三袋重量相等,可默认为三袋均为15/45,
故15/45-13/45=2/45是4KG,则总重量为4KG/(2/45)=90KG


1