甲、乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米重量的1.2倍,如果再往乙袋里装15千克,两袋就一样多了.

甲、乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米重量的1.2倍,如果再往乙袋里装15千克,两袋就一样多了.
原来甲、乙两袋大米各多少千克
hucat888 1年前 已收到7个回答 举报

风中燕 幼苗


说明15千克是0.2倍的,所以乙有15/0.2=75
甲有75+15=90


4

上_岸_的_鱼 幼苗


甲90乙75


2

Derta 幼苗


甲袋90乙袋75


1

野马牧场 花朵


15×2÷﹙1.2-1﹚
=30÷0.2
=150千克 乙袋
150×1.2=180千克 甲袋


1

只手摘星 花朵


乙:15÷(1.2-1)=15÷0.2=75
甲:75X1.2=90


1

草莓冰嘟嘟 幼苗


问你老师去


0

怒江水 幼苗


设一袋大米有x千克。
x+15=1.2x
x-1.2x=-15
-0.2x=-15
x=75
75×1.2=1900


0