有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等.甲、乙两袋大米原来各重多少千克?

可惜想不出 1年前 已收到4个回答 举报

saciky 幼苗


解题思路:根据题意得出甲袋大米的重量与乙袋大米的重量这两个数的倍数差是(1.2-1),差是10,由此利用差倍公式解决问题.

乙袋重量:10÷(1.2-1),
=10÷0.2
=50(千克),
甲袋重量:50+10=60(千克),
答:甲袋大米有60千克,乙袋大米有50千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


10

Dison111 幼苗


乙袋原来有10/(1.2-1)=50千克
甲袋原来有50*1.2=60千克


2

shandonglz110 幼苗


甲:60
乙:50


1

zhanglizai 幼苗


1.2x-10=x+10
x=100
甲120,乙100


0