数学某厂有甲乙丙三个车间.甲车间占总人数的八分之三,乙车间是甲丙车间人数的四分之一,已知甲比丙少

数学某厂有甲乙丙三个车间.甲车间占总人数的八分之三,乙车间是甲丙车间人数的四分之一,已知甲比丙少
20人,全厂几人?
虚心求赐教 1年前 已收到6个回答 举报

19800218 幼苗


你好:

乙车间占总人数的:
1/4÷(1+1/4)=1/5
丙车间占总人数的:
1-3/8-1/5=17/40
甲比丙少总人数的:
17/40-3/8=1/20
全厂总人数:
20÷1/20=400(人)


7

434434 果实


甲=总人数的八分之三
乙=总人数的【1+4】分之1=5分之1
丙=总人数的【1-8分之3-5分之1】=40分之17
所以
全厂人数=20÷【40分之17-8分之3】
=20÷40分之2
=400人


1

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:

共有多少人,则甲3x/8,乙3x/32,丙3x/8 +20:
3x/8 +3x/32 +3x/8 +20=x
x=128
共有128人


希望我的回答对你的学习有帮助,如果满意请及时采纳,谢谢!!!


0

南极老猫 幼苗


设全厂x人。
(3/8x+3/8x+20)x(1+1/4)=x
x=400


0

恋小诗 幼苗


设全厂X人
则甲3/8 X, 甲比丙少20,所以
丙3/8 X+20
因为乙车间是甲丙车间人数的四分之一,也就是说甲丙加起来是乙的四倍。
而三者加起来是X, 所以乙呢是总数的五分之一, 即:1/5X, 甲丙加起来4/5X
列算式: 甲+丙=甲丙
3/8 X+3/8 X+20=4/5X
解得: X=400
全厂400人...


0

jullin 幼苗


设全厂x人
3x/8﹢﹙3x/8﹢20﹚﹢[3x/8﹢﹙3x/8﹢20﹚]×1/4=x
3x/4﹢20﹢﹙3x/4﹢20﹚×1/4=x
3x/4﹢20﹢3x/16﹢5=x
15x/16﹢25=x
x﹣15x/16=25
x/16=25
x=25×16
x=400﹙人﹚


0