函数f(x)=x²+2ax+b²,a在区间【0,2】b在区间【0,3】内,求方程f(x)=0有多少个

函数f(x)=x²+2ax+b²,a在区间【0,2】b在区间【0,3】内,求方程f(x)=0有多少个实数根?
我算得0个,好没信心,
绝情郎君 1年前 已收到1个回答 举报

prl7777 幼苗


你好本题应该是
求方程f(x)=0有实数根的概率
解由方程f(x)=0有实数根
则Δ=(2a)^2-4b^2≥0
即a^2-b^2≥0
又由a在区间【0,2】b在区间【0,3】内
则a≥b
在横轴为a,纵轴为b的平面直角坐标系下
由a在区间【0,2】b在区间【0,3】内
则(a,b)的总范围是6
而a≥b,在以a在区间【0,2】b在区间【0,3】内的矩形中,面积为1/2*2*2=2
故方程f(x)=0有实数根的概率
p=2/6=1/3


10