已知数列{an}的前n项和sn=a的n次方-1(a是不为0的实数)那么{an}() 是等差还是等比

chen2001 1年前 已收到1个回答 举报

双眉凝月 幼苗


是等比.
a1=S1=a-1
Sn=a^n-1
Sn-1=a^(n-1)-1
an=Sn-Sn-1
=a^n-a^(n-1)
=(a-1)a^(n-1)
=a1a^(n-1)
数列是以a-1为首项,a为公比的等比数列.


5