若圆的半径是6cm,则圆心角为π/6的扇形面积为

sparrow_yi 1年前 已收到2个回答 举报

imerman 春芽


先算弧长 弧长=弧度*半径=π/6*6
扇形面积=0.5*半径*弧长=0.5*6*π=3π


1

追寻堂本刚的足迹 幼苗


π/6/2 * r^2 = 3pi


1