[1]一个数的4/5与它的2/3相差2/7,这个数是多少?

[1]一个数的4/5与它的2/3相差2/7,这个数是多少?
[2]80比[ ]少它的2/7
[3][5/6+5/8]乘X等于7/20 [解方程] 4/5乘1/4-1/2x等于1/20 [解方程]
3/4x+百分之5x等于17.6
[4]
eqwr3 1年前 已收到5个回答 举报

宝贝恒恒 幼苗


(1)2/7)/[(4/5)-(2/3)]=(2/7)/(2/15)=(2/7)*(15/2)=15/7,
这个数是15/7.
(2)x-2/7x=80
5/7x=80
x=112
(3)70/48x=7/20
x=12/50
(4)1/5-1/20=1/2x
1/2x=3/20
x=3/10
(5)0.8x=17.6
x=22


9

wamg1996214 幼苗


天阿发觉自己连小学的题目也不会拉。我这书白读拉


1

汽车品牌大全 幼苗


(1)设这个数为x
由题意4/5x-2/3x=2/7 x=15/7
(2)80/(5/7)=112
(3)35/24x=7/20 x=6/25
1/5-1/2x=1/20 x=3/10
0.8x=17.6 x=22


1

liulan6911 幼苗


很简单,列方程吧。


0

rhteng 幼苗


设这个数为x。
4/5x-2/3x=2/7
2/15x=2/7
x=2/7*2/15
x=2/7x15/2
x=15/7
设这个数为x.
80-x=2/7
x=80-2/7
x=795/7
[5/6+5/8]x=7/20
5/24x=7/20
x=7/20x5/24
x=7/48
4/5...


0