一项工作甲先做4天乙接着做24天或乙先做6天甲接着做16天都可以完成;如果甲先做10天乙接着做几天完成?

etpanda 1年前 已收到3个回答 举报

快乐米虫 幼苗


设甲工作速度为x,乙为y,则:
4x+24y=6y+16x,12x=18y,2x=3y,所以10x=15y
所以,如果甲先做10天乙接着做,15天完成


10

bighang 幼苗


15天


0

若苗青 幼苗


甲每天做X,乙每天做Y
4x+24y=6y+16x**********2x=3y
10x+ny=4x+24y
解得n=15


0