甲车间原有人数是乙车间的6分之5,从乙车间调出24人后,乙车间人数是甲车间的5分之4,求甲,乙 共有多少人

清炒 1年前 已收到1个回答 举报

小小不了 春芽


乙原有人数是甲车间的6/5,( 即 甲车间原有人数是乙车间的6分之5)
乙现有人数是甲车间的4/5,
6/5-4/5=2/5 即乙车间调出的24人与甲车间之比, ∵ 2/5= 24/60
甲车间是60人数: ∵2/5+2/5=4/5
∴ 乙车间现有人数=24*2 =48人 乙车间原有人数=48+24=72人
---------------------------------------------------------------------------------
验算比例: 4/5 = 48/60


7