每年年末存1000元,期限10年,年利率12%,半年复利一次,分别按复利、单利求10年年末本利和?

每年年末存1000元,期限10年,年利率12%,半年复利一次,分别按复利、单利求10年年末本利和?
过程啊!
千面小城 1年前 已收到1个回答 举报

5725181 幼苗


一、复利
存款周期一年一次,10年就是10次.
年利率为12%,半年复利一次,就是一年复利2次.
得:周期利率=(1+12%/2)^2-1=12.36%
套用年金终值可求得10年年末本利和.
即,10年年末本利和=1000*((1+12.36%)^10-1)/12.36%=17857.08元
二、单利
一年存款一次,10年就是10次.
可知第一年年末存款有9年利息,第10年年末存款无利息.
即,10年年末本利和=1000*(1+12%*9)+1000*(1+12%*8)+...+1000=1000*9*(1+12%*(1+9)/2)+1000=15400元
以上回答,希望对你有所帮助.


4