圆 (22 18:19:10)一个点到圆的最小距离为4cm,最大距离为9cm,则该圆的半径为_____ 请写出具体过程

圆 (22 18:19:10)
一个点到圆的最小距离为4cm,最大距离为9cm,则该圆的半径为_____
 
请写出具体过程
vving 1年前 已收到5个回答 举报

哲思小语 春芽


你先连接这个点(假设为H点)与圆心,设交圆于A,B两点
则HA=4,HB=9
1.园内
圆半径R=(9-4)/2=2.5
若要证明为什么OA最短,只要随便在圆上取一点P(异于A,B两点即可),连接HP,AP,则在△HAP中,HA


9

亢龙无畏 幼苗


2.5厘米(直径加上最小距离4等于9厘米)


2

胡_说_八_道 幼苗


点在圆内时:R=(9+4)/2=7.5
点在圆外时:R=(9-4)/2=2.5


2

lygjxh 幼苗


圆外;9-4=5为直径,所以半径是2.5
圆内;9+4=13为直径,所以半径是7.5


1

mayyau 幼苗


直径是9-4=5cm 不能上传图片 你一看就能明白
这是一个点 。 这是一个圆
. ○ 最长的距离减去最短的距离就是直径的长度
自己能看出来吗?
看图 就不难理解了


0