解方程.写数量关系式.小丽从出版社邮购3本同样的书,包括邮费总价是37.5元.如果3本书的邮费是6元,那么每本书多少元?

tt人的精神 1年前 已收到4个回答 举报

laipigou_vifeng 春芽


设每本书x元
数量关系式:3本书的总价+邮费=37.5
3x+6=37.5
3x=31.5
x=10.5
答:每本书10.5元


2

hxr149 幼苗


设每本书x元
3x+6=37.5
3x=31.5
x=10.5


2

永久牌单车 幼苗


设每本书x元,则3x+6=37.5得x=10.5


1

dfgfdggjh 幼苗


3本书的价钱+6元邮费=37.5
设每本书x元
3x+6=37.5
3x=31.5
x=10.5


0