用方程解,写数量关系式某商场卖出两台空调,售价均为1500元,其中A款空调调亏20%,B款空调调赚20%.商场卖出这两台

用方程解,写数量关系式
某商场卖出两台空调,售价均为1500元,其中A款空调调亏20%,B款空调调赚20%.商场卖出这两台空调是盈利还是亏损呢
zww67 1年前 已收到1个回答 举报

半支烟烫了心 幼苗


设A款成本X元,B款成本Y元,
X(1-20%)=1500,解得:X=2000,
Y(1+20%)=1500,解得:Y=1250,
两台空调成本:2000+1250=3250,
亏损:3250-2×1500=250元.

1年前 追问

4

zww67 举报

关系式

举报 半支烟烫了心

设A款成本X元,B款成本Y元, X(1-20%)=1500, Y(1+20%)=1500, 0.8X=1.2Y.