某车间一共有59个工人,一只每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,

某车间一共有59个工人,一只每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,
问如何安排每天的生产,才能使每天的产品配套?(3个甲种零件,2个乙种零件,1个丙种零件为一套) 快,要一元一次的哈.达完有悬赏.
文群田 1年前 已收到1个回答 举报

海边来客 幼苗


何必要一元一次呢.
(3个甲种零件,2个乙种零件,1个丙种零件为一套)
即求15÷3=5,12÷2=6,8 三个数的公倍数,不然无法成套.5,6,8的最小公倍数为120.
那么做丙零件的工人为 120÷8=15 的倍数.
那么做乙零件的工人为 120÷6=20 的倍数.
那么做甲零件的工人为 120÷5=24 的倍数.
一共是59个工人,正好是1倍,即做甲零件24人,做乙零件20人,做丙零件15人.

1年前 追问

3

文群田 举报

老师让的,

举报 海边来客

按上述的分析,做丙的人数为15X,做乙的人数为20X,做甲的人数为24X 15X+20X+24X=59,解得X=1, 则做甲的是24X=24人,做乙的是20X=20人,做丙的是15X=15人。