某车间一共有59个工人,已知每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,问如何安排每天的生

某车间一共有59个工人,已知每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,问如何安排每天的生产,才能使每天的产品配套?(3个甲种零件,2个乙种零件,1个丙种零件为一套)
你的解答中的86哪来的?
TZ港湾 1年前 已收到1个回答 举报

frg521wpn 春芽


不一样了 设生产甲乙丙零件工人分别为想x,y,z.
x+y+z=59
15x/12y=3/2 x=6/5y
12y/8z=2/1 z=3/4y
代入1式解得y=20
则x=6/5y=24 z=3/4y=15
所以每天生产甲零件工人24人,乙零件工人20人,丙零件工人15人.、、


4