4某车间一共有59个工人,已知每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,

4某车间一共有59个工人,已知每个工人平均每天可以加工甲种零件15个,或乙种零件12个,或丙种零件8个,
问如何安排每天的生产,才能使每天的产品配套?(3个甲种零件,2个乙种零件,1个丙种零件为一套)
懂你4228 1年前 已收到1个回答 举报

zebz 春芽


应该是一共57个工人才对!
生产甲乙丙零件的工人之比
=(15÷3):(12÷2):(8÷1)
=5:6:8
5+6+8=19
生产甲种零件的工人人数=57×5/19=15(人)
生产乙种零件的工人人数=57×6/19=18(人)
生产丙种零件的工人人数=57×8/19=24(人)


6