甲乙两班同学人数相等,各有一些同学参加了课外小组的活动,甲班参加人数恰好是乙班没有参加人数的1/4

甲乙两班同学人数相等,各有一些同学参加了课外小组的活动,甲班参加人数恰好是乙班没有参加人数的1/4
乙班参加的是甲班没参加的1/5,甲班没参加的是乙班没参加的几分之几
dddengyu 1年前 已收到5个回答 举报

笨小孩F 幼苗


甲班没参加的是乙班没参加的:(1-1/4):(1-1/5)=15:16

1年前 追问

1

dddengyu 举报

几分之几 给点过程

举报 笨小孩F

甲班没参加的是乙班没参加的:(1-1/4):(1-1/5)=15:16 =15/16

宁馨蕾儿 幼苗


设:甲乙两班人数都是x,甲班参加的人数是a,乙班参加的人数是b。
那么,由题意a=1/3(x-b) ---------一式
b=1/4(x-a);---------二式
要求的问题是(x-a)/(x-b)=?
根据一式和二式联立,我们可以求出a=3/11x,b=2/11x,所以(x-a)/(x-b)=(x-3/11x)...


2

geneproject 幼苗


设甲、乙每班各有x人,乙班未参加y人。
乙班参加了:x-y
甲班参加了:1/4y
甲班没参加:x-1/4y
x-y=(x-1/4y)*1/5
x=19/16y
(x-1/4y)/y=(19/16y-4/16y)y=19-4/16=15/16
答:甲班没参加的是乙班没参加的15/16.


1

lzydyxdy 幼苗


设几个未知数即可,甲乙俩班人数相等,这算是个已知条件。设:甲班参加人数为a,乙班参加人数b,则:甲班未参加人数为5b,乙班未参加人数为4a,甲乙俩班人数相等,则有:a+5b=4a+b
得:b/a=3/4;而甲班没参加的是乙板没参加的几分之几就是5b/4a=15/16。...


1

px202bellen 幼苗


设甲班参加为A,不参加为B,乙班参加为a,不参加为b。题目即求B/b
A= b/4
a=B/5
由A+B=a+b得A-a=b-B
分别将A,a带入得
b/4-B/5=b-B
移项化简得
B/b=15:16


1