a的平方加b的平方减6a加10b加34等于0 求a+b=?

爱你一场 1年前 已收到3个回答 举报

陀树 幼苗


a的平方加b的平方减6a加10b加34等于0
(a-3)平方+(b+5)平方=0
a=3 b=-5
a+b=-2


1

核桃小芳子 幼苗


左边=a的平方-6a+9 +b的平方+10b+25 =(a-3)的平方+(b+5)的平方=0 所以必须两个平方相同时=0 所以a=3 b=-5


1

man_cn 幼苗


给个完整的解题 a^2 + b^2 - 6a + 10b + 34 = 0 (a^2 - 6a + 9) + (b^2 + 10b + 25) = 0 (a - 3)^2 + (b + 5)^2 = 0 (a - 3)^2 = 0 (b + 5)^2 = 0 a - 3 =0 b + 5 =0 a = 3 b = -5 注:解这种完全平方的题要分清两个未知数的完全平方再算 “^2”是平方的意思


0