小梅和小海在同一所学校读六年级,但不是一个班的同学.一天,小梅对小海说:“我们班人数是你们班人数的120%.”小海对小梅

小梅和小海在同一所学校读六年级,但不是一个班的同学.一天,小梅对小海说:“我们班人数是你们班人数的120%.”小海对小梅说:“我们班比你们班少8人.”小海班有多少人?小梅班有多少人?(用方程解)
zy_lf 1年前 已收到1个回答 举报

naihetian 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式,小梅班的人数-小海班的人数=8,可设小海班的人数为x,那么小梅班的人数为120%x,把未知数代入等量关系式解答即可.

设小海班的人数为x,那么小梅班的人数为120%x,
120%-x=8,
1.2x-x=8,
0.2x=8,
x=40,
小梅班的人数为:40×120%=48(人),
答:小海班的人数有40人,小梅班的人数有48人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,然后再列方程解答即可.


9