1.下列列举的与电话有关的部件中,装在话筒里的有_____,装在听筒里面的有_____.

1.下列列举的与电话有关的部件中,装在话筒里的有_____,装在听筒里面的有_____.
A 螺线管 B 碳粒 C 用碳精制成的振动膜 D 永磁体 E 电铃 F 用铁制成的振动膜
2.修理电炉时,一段约为全长九分之一的电炉丝被废弃,剩余部分接好在使用,其实际功率是额定功率的_____倍
3.两盏灯串联在一电路中,他们的电阻分别为R1和R2,如果R1大于R2,那么他们两短的电压U1_____U2,在相等的时间里,电流所做的功W1_____W2,灯L1和L2相比,_____更亮
zadai 1年前 已收到2个回答 举报

loveNW 幼苗


1.装在话筒里的有__B C___,装在听筒里面的有__A D F___.
A 螺线管 B 碳粒 C 用碳精制成的振动膜 D 永磁体 E 电铃 F 用铁制成的振动膜
.这是老式电话的结构,没有什么好细说的.
2.修理电炉时,一段约为全长九分之一的电炉丝被废弃,剩余部分接好在使用,其实际功率是额定功率的__1.125___倍
.R=PL/S,电阻与其长度正正比,故现电阻为原来的8/9
.P=U平方/R.功率同电阻成反比
.故,现功率是原额定功率的9/8=1.125
3.两盏灯串联在一电路中,他们的电阻分别为R1和R2,如果R1大于R2,那么他们两短的电压U1__大于___U2,在相等的时间里,电流所做的功W1__大于___W2,灯L1和L2相比,___L1__更亮
.这题应该会做的.串联电路中,分压同阻值成正比,电流处处相等.另外,实际耗电功率大的亮度也大.U1:U2=R1:R2.W=UIT;;;W1:W2=U1:U2.P=UI.P1:P2=U1:U2


7

angela83 幼苗


这么多。。我很懒的。。


2