有两个人是好朋友,他们那想从小学开始一直到高中都做同班同学,前提是他们都在同一所学校,同一个年级,小学那有5个班,初中有

有两个人是好朋友,他们那想从小学开始一直到高中都做同班同学,前提是他们都在同一所学校,同一个年级,小学那有5个班,初中有14个班,高中有31个班,这3个期间都不分班,这样的机率有多大?(要准确的数值哈)
blue_moon_no1 1年前 已收到1个回答 举报

baixue93 幼苗


我当一个班40人算的 小学概率
5*40=200 2/200=1/100
中学14*40=560
2/560=1/280
高中31*40=1240
2/1240=1/620
三式相乘5.7604e^-8 不足千万分之一


1