设抛物线C:y=x2-2m2x-(2m2+1)(m∈R),

设抛物线C:y=x2-2m2x-(2m2+1)(m∈R),
(1)求证:抛物线C恒过x轴上一定点M;
(2)若抛物线与x轴的正半轴交于点N,与y轴交于点P,求证:PN的斜率为定值;
(3)当m为何值时,△PMN的面积最小?并求此最小值.
joinus80 1年前 已收到1个回答 举报

vsszcn 幼苗


解题思路:(1)整理抛物线方程后x-1=0,即x=1时,求得y=0,进而可推断抛物线恒过(1,0).
(2)令y=0得到关于x的一元二次方程,求得方程的根,进而确定n点坐标,令x=0,则可求得y,进而可得P点坐标.
(3)依题得mn为三角形PMN的底,P点纵坐标的长度为三角形PMN的高.根据点P的坐标求得三角形的高,最后根据三角形面积公式得到三角形面积的表达式,根据函数的单调性求得三角形面积的最小值.

(1)由y=x2-2m2x-(2m2+1)得
y=x2-2m2(x-1)-1
令x-1=0,即x=1,则无论m为何值,总有y=12-0-1=0.即抛物线恒过(1,0).
(2)令y=0,有[x-(2m2+1)](x+1)=0,解得x=2m2+1或x=-1,由于-1<0,故n点坐标为(2m2+1,0).
令x=0,得y=-(2m2+1),即p点坐标为(0,-(2m2+1)).
故pn的斜率=
-(2m2+1)-0
0-(2m 2+1)=1为定值.
(3)依题得MN为三角形PMN的底,P点纵坐标的长度为三角形PMN的高.且
MN=2m2+1+1=2m2+2
p点纵坐标的长度=2m2+1
故S△PMN=[1/2]•(2m2+2)•(2m2+1)=2m4+3m2+1,故当m=0时,三角形PMN面积有最小值1.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.考查了学生综合分析问题和运算的能力.


6