设x,y为实数,且[x/1−i+y1−2i=51−3i],则x+y=______.

邓云松 1年前 已收到2个回答 举报

危坐 幼苗


解题思路:利用复数除法的知识,将等式两边均化为a+bi的标准形式,再由复数相等列方程组求解即可.

[x/1−i+
y
1−2i=
x(1+i)
2+
y(1+2i)
5=(
x
2+
y
5)+(
x
2+
2y
5)i,

5
1−3i=
5(1+3i)
10=
1
2+
3
2i所以
x
2+
y
5=
1
2且
x
2+
2y
5=
3
2],
解得x=-1,y=5,
所以x+y=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的运算和复数相等的知识,属基本运算的考查.


10

szff 幼苗


原题:x/(1-i) + y/(1-2i) = 5/(1-3i)
分母有理化:x(1+i)/2 +y(1+2i)/5 = 5(1+3i)/10
整理:5x+5xi+2y+4yi=5+15i
即 5x+2y=5, 5x+4y=15
解得:x=-1, y=5


0