若复数z=(1+3i)(a+i)是实数,则实数a等于多少

kingstimes 1年前 已收到1个回答 举报

lucufu 幼苗


z=a+i+3ai-3=-2+(3a+1)i是实数
所以3a+1=0
a=-1/3


1