已知m^2+m-11=0.(1)m^2+m的值为__;(2)求m^3+12m^2-21的值

新早情 1年前 已收到3个回答 举报

water_k3233 春芽


(1)11
(2)由(1)得m^2+m=11
所以m^3+m^2=11m
所以m^3+12m^2=11(m^2+m
)=11*11=121
所以m^3+12m^2-21=121-21=100


8

fx89929 幼苗


(1) 11(2)100


1

凌乱不堪587 幼苗


由m^2+m-11=0得:m^2+m=11,所以:
m^3+12m^2-21=m(m^2+m)+11(m^2+m)-11m-21=11m+121-11m-21=100


0