六年级巨星环保知识竞赛,一共有15道题,规定做对一道题得8分,做错一题扣4分.小刚得了72分,他做对了几道题?

六年级巨星环保知识竞赛,一共有15道题,规定做对一道题得8分,做错一题扣4分.小刚得了72分,他做对了几道题?
小明买来价值6角.8角和2元的三种有票共有20张,总价值21.6元.其中,8角的有6张.另两种邮票各买了几张?
p31s 1年前 已收到1个回答 举报

5956我走我路 花朵


童鞋学过假设法吗?
假设小刚全部作对.
15×8=120分
120-72=48分
48÷(8 4)=4题
15-4=11题
答:小刚做对了11题.
sorry,只会做第一提.


10