一个长方体容器,从里面量长宽均为3分米,向容器中倒入8升水,再把几个梨放入水中,这是量得容器内的水深

一个长方体容器,从里面量长宽均为3分米,向容器中倒入8升水,再把几个梨放入水中,这是量得容器内的水深
16厘米,这几个梨的体积是多少
老鼠老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

rxh123 幼苗


原来水深=8÷3÷3=8/9分米
梨的体积=3×3×(1.6-8/9)=6.4立方分米


8