用Na2HPO4 Na4P2O7 NaPO3 三种溶液分别与AgNO3反应,各有什么现象? 再各加入少量HNO3,有什么

用Na2HPO4 Na4P2O7 NaPO3 三种溶液分别与AgNO3反应,各有什么现象? 再各加入少量HNO3,有什么变化?
可以附上方程式和原理吗?谢谢了
不和酒为伍 1年前 已收到1个回答 举报

sileme 幼苗


Na2HPO4加AgNO3生成淡黄色沉淀:Na2HPO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 2NaNO3 + HNO3
加入少量HNO3后沉淀溶Ag3PO4 + 3HNO3 = 3AgNO3 + H3PO4
Na4P2O7加AgNO3生成白色沉淀:Na4P2O7 + 4AgNO3 = Ag4P2O7↓ + 4NaNO3
加入少量HNO3后沉淀溶Ag4P2O7 + 4HNO3 = 4AgNO3 + H4P2O7
NaPO3加AgNO3生成白色沉淀:NaPO3 + AgNO3 = AgPO3↓ + NaNO3
加入少量HNO3后沉淀溶AgPO3 + HNO3 = AgNO3 + HPO3
H4P2O7和HPO3在水溶液中不够稳定,长期放置会逐渐转化为H3PO4


6