如果有穷数列a1,a2,a3...am(m为正整数)满足条件a1=am,我们称其对称数列

如果有穷数列a1,a2,a3...am(m为正整数)满足条件a1=am,我们称其对称数列
设{bn}是7项的‘‘对称数列’’,其中b1,b2,b3,b4是等差数列,且b1=2,b4=11,依次写出{bn}每一项
设{cn}是49项的‘‘对称数列’’,其中c25,c26...c49是首项为1,公比为2的等比数列,求{cn}各项和S
heyong924 1年前 已收到1个回答 举报

lhgslsg 春芽


d=(11-2)/3=3
b1=2
b2=5
b3=8
b4=11
b5=8
b6=5
b7=1
a1到a25是等差,d=-2
所以a1=a49=49,
Sn=(1+3+……+49)×2-a25
=624

1年前 追问

9

heyong924 举报

是25到49的等比

举报 lhgslsg

哦a25+^^^^+a49=1*(1-2^25)/(1-2) =2^25-1 Sn=2(2^25-1)-a25=2^26-3