一项工程,由甲先做a小时后,甲乙两人合作,完成时甲做了这项工程的5/7,如果由乙先做a小时后,甲乙两人合作,完成时甲做了

一项工程,由甲先做a小时后,甲乙两人合作,完成时甲做了这项工程的5/7,如果由乙先做a小时后,甲乙两人合作,完成时甲做了这项工程的3/7.甲独做28小时可以完成.两人合作要几天?
请给出算式及理由,
问题是两人合作要几小时完成?
jy198652 1年前 已收到2个回答 举报

fanwj 春芽


甲每小时完成1/28
甲先做a小时,则甲一共做了(5/7)/(1/28)=20小时
乙做了20-a小时,完成了1-5/7=2/7
乙先做a小时,则甲一共做了(3/7)/(1/28)=12小时
乙做了12+a小时,完成了1-3/7=4/7
4/7是2/7的2倍
乙的工效一定,所以工作时间也是2倍
即12+a是20-a的2倍
a=(20*2-12)/(2+1)=28/3小时
乙的工效为:(2/7)/(20-28/3)=3/112
甲乙工效和为:3/112+1/28=1/16
两人合作完成需要:1/(1/16)=16小时


9

laurer 幼苗


这道题的关键在于算出乙工作效率,把工程看做1,甲每小时工作1/28,下面算乙每小时工作多少?(5/7)/(1/28)算出甲第一次一共工作多少小时=20小时,(3/7)/(1/28)算出甲第二次工作时间=12小时,把乙每小时工作量设为X,(20-a)*X=1-5/7,(a+12)*X=1-3/7,根据方程算出X为3/112,用工作总量1除以甲乙每小时合作的工作量:1/【(1/28)+(3/112)】...


0